Стоматологическая клиника l-Ddent
Стоматология «L DENT»
  • Заказать звонок

Имплантация Аll-on-4: мифы и правда

27-05-2023

Система имплантации Аll-on-4 («всё на четырех»)обещает практически быстрое восстановление зубного ряда: импланты и коронки устанавливаются одномоментно. Но, как и любая современная технология, эта тоже вызывает у пациента вопросы. О том, что стоит знать об Аll-on-4, чего не надо бояться, о мифах и правде рассказывает Вадим Лосев, хирург-имплантолог стоматологической клиники L Dent.

Аll-on-4 - самый распространенный вид тотальной реабилитации зубного ряда. Всего на 4 имплантатах фиксируется полноценный протез из 12 зубов – этого достаточно для эстетики и пережевывания пищи. Имплантаты устанавливаются под наклоном, что позволяет обойти хирургические ограничения (нижнечелюстной нерв, гайморовы пазухи и др.) и сразу установить зубной протез с высокой степенью успеха. Это эффективная и проверенная методика, которая позволяет получить зубы за несколько дней, обойтись без костной пластики и снизить стоимость лечения. А теперь – о мифах, которые волнуют пациентов.

Миф 1.Аll-on-4 – для тех, у кого вообще нет зубов.

На самом деле: не только для них. Имплантация Аll-on-4 подходит и тем пациентам, у которых осталось некоторое количество своих зубов, но они несостоятельны для протезирования: подвижные, разрушенные, неудачно расположенные. В таких случаях бывает рациональнее удалить такие зубы и установить импланты Аll-on-4.

Миф 2.С All-on-4 можно получить новые зубы за один день

На самом деле: это так. Нагрузка на импланты может быть немедленной - временный зубной протез устанавливается в день имплантации. Пациент уходит с операции с новыми зубами – пока временными, которые он будет носить до установки постоянного протеза. Но это повышает стоимость лечения, поэтому, как правило, пациенты выбирают второй вариант – отсроченную нагрузку: в течение нескольких дней после операции изготавливается протез и устанавливается в полость рта.

Благодаря быстрой нагрузке кость раньше получает стимул для роста, и приживление имплантов идет лучше.

Миф 3. Четырех имплантов слишком мало для поддержки всего зубного протеза

На самом деле: этого достаточно. Импланты по технологии Аll-on-4 устанавливаются с тем расчетом, чтобы они выдерживали весь протез и жевательную нагрузку. 4 – оптимальное количество с точки зрения биомеханики. Они не расшатаются – конечно, при условии бережного отношения (не стоит проверять протез на прочность с помощью жесткой пищи), правильной гигиены и осмотров раз в полгода. При соблюдении этих условий протез на четырех имплантах может служить всю жизнь.

Миф 4. На это системе можно использовать только легкие протезы

На самом деле: возможны разные варианты. Чаще всего при имплантации Аll-on-4 пациенты выбирают металлоакриловые протезы – они имеют прочное металлическое основание и коронки из высококачественного эстетичного акрила, который неотличим от настоящих зубов. Это позволяет снизить стоимость протезирования. Но если у пациента есть желание, он может выбрать металлокерамику: установить ее на 4 импланта вполне возможно.

Миф 5.Имплантация all-on-4 подходит не всем.

На самом деле: она подходит почти всем, у кого нет зубов или они единичные, разрушенные и т. д. Для 99% пациентов без зубов методика all-on-4 будет идеальным решением - быстрым, бюджетным, не требующим костной пластики.

Конечно, есть пациенты, которым нужны другие варианты лечения. Много своих зубов, но не нравится их внешний вид – это не показание для имплантации, тут есть другие технологии. Большая резорбция костной ткани, например, от длительного ношения съемного протеза, - это препятствие для Аll-on-4, но мы можем применить скуловую имплантацию, транссинус, нозолифтинг и т. д. Современная стоматология позволяет восстановить зубной ряд у любого пациента, вопрос лишь в индивидуальном подходе и правильном выборе методики лечения.

Остались вопросы? Звоните!