Стоматологическая клиника l-Ddent
Стоматология «L DENT»
  • Заказать звонок

Новые брекеты: исправляем прикус с комфортом

27-05-2023

Ровные зубы, правильный прикус – вопрос не только эстетики, но и здоровья, и даже молодости. Когда нужно ставить брекеты, почему важно работать не только с зубами, но и мышцами, и какая брекет-система лучше? О тонкостях и новинках рассказывает наш врач-ортодонт Виктория Викторовна Усикова.

  • Виктория Викторовна, в каком возрасте можно начинать исправление прикуса? И в каком – еще не поздно?
  • Когда у ребенка прорезались все молочные зубы, его нужно привести к ортодонту, чтобы оценить сроки прорезывания, количество зубов и проверить наличие зачатков постоянных зубов. Если врач заметит нарушения – можно и нужно начинать лечение даже в самом раннем возрасте.

Что касается верхней возрастной границы – начинать ортодонтическое лечение никогда не поздно. Если есть зубы, их всегда можно передвигать и исправлять прикус.

  • Неровные зубы – это только эстетический дефект, или неправильный прикус вызывает и проблемы со здоровьем?
  • Это в первую очередь неправильное распределение нагрузки на ткани зубов, что приводит к их истираемости, проблемам с височно-нижнечелюстным суставом (болевыми ощущениями, щелчками, ограничением открывания рта) и к потере зубов. Поэтому прикусом нужно заниматься, и чем раньше, тем лучше.

Особенно хочу обратиться к девушкам: повышенная истираемость зубов приводит к ранним признакам старения. Уменьшается высота нижней трети лица, появляются носогубные складки, «плывет» овал, и лицо выглядит на 10-15 лет старше. Так что правильный прикус – важное условие молодости. А после ортодонтического лечения всегда заметен anti-age-эффект.

  • Какие методики исправления прикуса Вы считаете самыми эффективными?
  • Все зависит от возраста и особенностей пациента. Дети у нас лечатся на съемных и несъемных ортодонтических аппаратах. Также мы используем миофункциональные аппараты, которые не только корректируют положение зубов, но и работают с мышцами. И гипертонус, и недостаточный тонус могут свести на нет результат лечения. Поэтому состояние мышц – суперважный момент, который необходимо корректировать.

Взрослых пациентов мы лечим на брекет-системах. У нас представлен большой их выбор на разный бюджет, пациент может выбрать брекеты по своим возможностям. Причем стоимость системы влияет только на комфорт пациента и сроки лечения, а результат в любом случае будет отличным – и с бюджетными брекетами, и с дорогими.

  • Если пациент хочет быстро и с комфортом получить идеальную улыбку – что посоветуете?
  • У нас появилась новая брекет-система высокого качества Damon Q – она позволяет подобрать брекеты индивидуально для каждого пациента, учитывая положение его зубов. Тем самым мы сокращаем сроки лечения и количество переклеек брекетов. Лечение проходит быстрее, комфортнее, количество и длительность визитов к врачу уменьшается. Damon Q будет отличным выбором, если вы мечтаете о ровных зубах, но не хотите долго ждать.

 

Остались вопросы? Звоните!