Стоматологическая клиника l-Ddent
Стоматология «L DENT»
  • Заказать звонок

Причины появления зубного камня и профилактика их возникновения

02-01-2019

Зубной налет  — это невидимая  биопленка, которая состоит из  остатков пищи, слюны и бактерий. Она формируется на зубах у каждого человека даже во время сна. Мягкий налет легко удаляется обычной щеткой, для этого достаточно тщательно чистить зубы. Но из-за неполной гигиены полости рта  со временем налет становится плотным и темным, а затем минерализуется. Так формируется зубной камень.  

Ненадлежащая гигиена полости рта не единственная причина образования твердого налета. Существует еще ряд причин, способствующих возникновению зубного камня, такие как:

  • болезни ЖКТ
  • неправильный прикус
  • избыточное употребление мягкой и калорийной пищи
  • использование низкокачественных гигиенических средств
  • нарушение обмена веществ
  • курение

На первый взгляд темный налет на зубах не кажется серьезной проблемой, но последствия могут быть самыми серьезными, вплоть до потери зубов.

Количество патогенных бактерий, живущих в налете, растет с каждым днем. В процессе жизнедеятельности они активно вырабатывают кислоты, которые негативно влияют на зубы и десны, в результате чего образуются кариес и пародонтит. Но если кариес быстро поддается лечению, то пародонтит — с трудом и не всегда. Этих проблем можно избежать, если вовремя избавиться от зубных отложений.

Очистить твердые зубные отложения обычной щеткой невозможно. Но многие не теряют веру в собственные силы, поэтому ищут другие простые и легкодоступные средства. В Интернете по данной проблеме есть множество «полезных» советов, но, к сожалению, они не всегда эффективны, а многие из них даже опасны. Ведь большинство таких рекомендаций чаще всего дают именно те, кто не имеет даже начального медицинского образования. Чистить зубы не менее двух минут и после каждого приема пищи — типичная рекомендация врача. Если вы почистите зубы без пасты, то в лучшем случае удалите мягкий налет. С минерализованным камнем не способна справиться ни одна, даже самая хорошая щетка, профессиональная зубная паста, и уж тем более не сможет удалить его отвар из трав.

Делаем вывод:

Зубной камень чаще всего образуется в результате некачественной и нерегулярной гигиены полости рта и других сопутствующих негативных факторов. Он скапливается в труднодоступных местах: в узких межзубных промежутках, с внутренней стороны резцов, в поддесневой области — там, где зубная щетка совершенно бессильна. Удалить твердый налет самостоятельно невозможно. Поэтому не тратьте свои силы, время и здоровье, обратитесь к специалисту, который в течение часа избавит вас от этой проблемы.

Остались вопросы? Звоните!