Стоматологическая клиника l-Ddent
Стоматология «L DENT»
  • Заказать звонок

Скуловая имплантация - помогает там, где обычная невозможна

27-05-2023

При потере одного или нескольких зубов можно установить дентальные импланты. Но есть случаи, когда имплантация невозможна в силу особенностей организма пациента либо требует дополнительных операций, сложных и дорогостоящих. И если раньше пациенту приходилось выбирать

– соглашаться на сложное лечение или удовольствоваться съемными протезами, то теперь в L Dent появилась новая методика – скуловая имплантация. Она позволяет установить имплантаты, а значит, и восстановить зубы даже в тех случаях, которые раньше считались безнадежными. Об особенностях этого вида имплантации рассказывает Вадим Сергеевич Лосев, хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург клиники L Dent.   

– Вадим Сергеевич, что такое скуловая имплантация? Чем она отличается от обычной?

– Это один из видов дентальной имплантации на верхней челюсти, в результате которой пациенту можно установить несъемные зубные протезы. Но если при обычной имплантации используются относительно короткие имплантаты, 8-13 мм, то при скуловой – имплантаты длиной от 30 до 60 мм. Технологически они более сложные, работа с ними достаточно непростая, требует особого набора инструментов, навигации, то есть цифровой хирургии, которая у нас в клинике есть.

– В каких случаях применяется скуловая имплантация? И в каких только она способна помочь?

– Скуловая имплантация незаменима в тех случаях, когда нельзя установить стандартные дентальные имплантаты – например, когда у пациента сильная атрофия (недостаток) костной ткани верхней челюсти и обычный имплантат просто негде зафиксировать. В этом случае пациенту обычно предлагается костная пластика, но таких операций может потребоваться несколько, а это всегда риск осложнений плюс затраты на каждый этап лечения. Скуловая имплантация позволяет сразу установить имплантаты, избежать дополнительных операций, рисков и расходов.

Одним словом, если у пациента сложный случай, когда «почти ничего нельзя сделать» и большая/полная потеря зубов на верхней челюсти, – можно установить скуловые имплантаты. Этот вариант будет более щадящим (операция всего одна) и более выгодным по цене. Важно отметить: данный вид имплантации применяется только для верхней челюсти, для нижней есть свои нюансы и методики, которые также могут помочь избежать костной пластики.

– Как быстро приживаются скуловые имплантаты? И какие коронки на них можно ставить?

– Всё так же, как и при обычной имплантации: скуловые имплантаты приживаются в течение 3-4 месяцев. И у них есть два больших плюса. Первый – скуловые имплантаты позволяют провести тотальную реабилитацию, то есть восстановить весь зубной ряд всего на нескольких имплантах. И второй плюс – благодаря тому, что они более длинные и устойчивые, их можно нагружать сразу же после операции. Пациент получает новые зубы в день операции. Варианты постоянного протеза можно выбрать любые – металлоакрил, металлокерамика и т. д.

– Почему до сих пор скуловая имплантация не так распространена, как обычная? В Туле мы узнали о ней только от Вас.

– Дело в том, что скуловую имплантацию может проводить только челюстно-лицевой хирург. Обычный стоматолог-хирург – не может, даже если научится этой методике, потому что необходима лицензия по челюстно-лицевой хирургии. В Туле таких врачей немного, и это одна из причин малой распространенности данного вида имплантации в нашем городе.

Есть еще один важный момент: скуловая имплантация – это наивысшая точка тотальных восстановительных работ в полости рта, она требует очень ответственного подхода, тщательного четкого планирования, объединения разных специалистов, наличия материалов и оборудования.

В клинике L Dent все эти условия сложились – желание внедрить новую методику, инвестиции в ее развитие, команда специалистов, цифровая хирургия, челюстно-лицевой хирург с опытом проведения сложных операций. Поэтому на сегодняшний день LDent – единственная клиника в Туле, где можно воспользоваться скуловой имплантацией и восстановить зубы даже в, казалось бы, безнадежных случаях.

Остались вопросы? Звоните!