Стоматологическая клиника l-Ddent
Стоматология «L DENT»
  • Заказать звонок
10-01-2019

Зубная щетка и  зубная паста окажутся бесполезными, если чистить зубы неправильно. Правильная чистка зубов поможет не только добиться белоснежной улыбки, но и избавиться от риска появления таких неприятных заболеваний, как кариес или пародонтит.

Стоматологи рекомендуют чистить зубы дважды в день, причем основное внимание уделять чистке зубов перед сном, а не утром, так как в течение дня в ротовой полости остаются остатки пищи. Чистить зубы необходимо в течение двух минут, уделяя каждому из участков по 30 секунд: нижний ряд зубов справа и слева, верхний ряд зубов справа и слева. Начинать чистить зубы необходимо с внешней поверхности зубов. Для этого необходимо расположить щетку под небольшим углом к линии десны и совершить несколько коротких вертикальных движений. Очищая поверхность верхних зубов, движения щеткой нужно делать сверху вниз, а при чистке нижних зубов, наоборот, необходимо двигать зубную щетку снизу вверх. Жевательные поверхности зубов - чистить привычными горизонтальными движениями.

Завершающий этап чистки – легкий массаж десен щеткой круговыми движениями, захватывая и зубы и десны. Специальным скребком или же обычной зубной щеткой необходимо почистить и язык. После чистки зубов тщательно прополоскайте полость рта водой, а затем воспользуйтесь зубной нитью, чтобы удалить остатки мягкого налета из межзубных промежутков.

Зубную щетку врачи рекомендуют менять каждые три месяца.  Также сейчас можно приобрести множество паст, которые кардинально отличаются по своему составу и действию. Они могут быть лечебными, профилактическими и отбеливающими и так далее. Здесь лучше спросить рекомендацию у своего стоматолога по поводу назначения, состава, показателей абразивности и прочего.

Для эффективной чистки зубов нужно использовать не только зубную щетку, но и зубную нить. Если щетка поможет удалить налет с проблемных зон, где чаще всего образуется зубной камень, например, с внутренней стороны нижних зубов, то зубная нить поможет тщательно прочистить промежутки между зубами.

Правильный уход за зубами и полостью рта включает также применение специальных ополаскивателей. Они так же, как и зубные пасты, бывают разными. Существуют ополаскиватели, которые направлены на устранение неприятного запаха изо рта, а также и те, которые способствуют укреплению десен. Какой именно ополаскиватель для полости рта использовать нужно вам, расскажет врач. Но если посетить стоматолога у вас не возможности, то вам следует использовать ополаскиватели, предназначенные для профилактики заболевания полости рта.

Следить за здоровьем зубов нужно самостоятельно, однако не стоит увлекаться уходом в домашних условиях и забывать о профилактических осмотрах у стоматолога. Это поможет выявить проблемы на самом раннем этапе.

 

Остались вопросы? Звоните!