Стоматологическая клиника l-Ddent
Стоматология «L DENT»
  • Заказать звонок

Здоровая и красивая улыбка - работа на результат!

29-04-2022

Когда человек знает, что его зубы в порядке, здоровые, белые и красивые, он чувствует себя уверенней.

 

Профессиональная гигиена полости рта - это краеугольный камень профилактики и комплексного лечения заболеваний тканей пародонта. От состояния пародонта зависит здоровье зубов, влияет оно и на общее состояние организма.

 

Стоматологический гигиенист – это специалист, который знает все о том, как ухаживать за полостью рта и содержать ее в отличном состоянии. Процедура профессиональной гигиены полости рта проходит в несколько этапов. Для начала специалист тщательно осматривает полость рта пациента, выявляет различные заболевания зубов и парадонта на ранней стадии, что позволяет предотвратить их дальнейшее развитие. Далее во время процедуры проводится удаление мягкого и твердого зубного налета, полировка и фторирование (укрепление эмали). В задачу гигиениста также входит обучение пациентов индивидуальной гигиене полости рта и подбор средств гигиены для домашнего ухода. Также необходимы регулярные профилактические осмотры в стоматологической клинике 1-2 раза в год. А если у вас стоят брекеты, в таком случае процедуру гигиены следует проводить раз в 3 месяца. Если подойти к этому вопросу серьезно, то очень во многих ситуациях до лечения может и не дойти, если уделить достаточное внимание профилактике, а именно профессиональной гигиене.

 

Главное - зубная щетка

- Самое главное научиться правильно чистить зубы, и в этом вопросе важнее не паста, а техника чистки зубов. Хочу обратить особое внимание всех, электрическая щетка подходит не всем, и желательно в ежедневном уходе комбинировать её с обычной механической щеткой. Зубную пасту при здоровых зубах можно использовать тоже любую, какая больше нравится. Но желательно приобретать пасты в аптеках или стоматологических клиниках, а не в масмаркетах. А вот при заболеваниях пародонта - желательно на травах, при чувствительности зубов с приставкой сенситив. Не рекомендовано регулярное использование отбеливающих паст, так как они содержат абразивные частицы, которые наносят вред эмали.

 

Не только эстетика

Многие думают, что профессиональная гигиена зубов только эстетика - это не совсем так. Процедура необходима в борьбе с различными заболеваниями полости рта, начиная гингивита и кариеса, заканчивая пародонтитом и потерей зубов. Перед началом стоматологического лечения рекомендовано проводить профессиональную гигиену. Особенно если это касается установки коронок, имплантов, реставрации передних зубов и ортодонтического лечения (установка брекетов). Профессиональная гигиена крайне важна при протезировании и имплантации зубов. Например, чтобы протез установили правильно и в последствие его не пришлось менять, первостепенны - здоровые зубы и десны. Так как в противном случае, возможны воспаления, болевые реакции и как следствие невозможность использования протеза. Также при установке виниров или коронок важно предварительно провести гигиену полости рта для точного определения цвета зубов.

 

Если отбеливание, то только профессиональное.

Сначала проводится осмотр и консультация, в ходе которой проверяется состояние зубов, эмали и слизистой. И если нет противопоказаний, с пациентом обсуждается какой результат он хочет получить, на сколько тонов осветлить зубную эмаль. Затем назначается профессиональная гигиена или реминилизирующая терапия (до 1 месяца). Далее уже проводится сама процедура отбеливания с помощью системы последнего поколения Zoom-4, так называемое холодное свечение. Такая технология позволяет максимально отбелить зубы безопасно и на длительный срок. Эта процедура занимает примерно 1,5 часа, и, при соблюдении всех правил ухода («белая диена» в течении 3-х недель и домашний уход с набором Zoom, который пациент получает после процедуры отбеливания), исходный цвет не возвращается. Корректировка цвета возможна через 3-5 лет.

Все процедуры выполняемые стоматологическим гигиенистом вполне комфортны и чаще всего анестезии не требуют. Главное помнить, что посещать его нужно раз в полгода, чтобы сохранить полость рта здоровой и избежать большого круга проблем с зубами.

 

Остались вопросы? Звоните!